с 23/09/2020 офис работает в удаленном режиме.
Время очных консультаций необходимо согласовывать заранее.
В офисе работает секретарь с 9:00 до 16:00 для приема и выдачи документов

Можно ли вернуть пошлину за регистрацию товарного знака, если был получен отказ в регистрации?

Отвечает патентный поверенный:  Сурова Татьяна Владимировна

Нет, пошлина за решение об отказе в регистрации не возвращается. Согласно пункту 2.4 «Положения о патентных и иных пошлинах», данная пошлина взимается за проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, и принятие решения по ее результатам. Т.е. оплата идет за сам процесс экспертизы, конечным результатом которого может быть либо решение о регистрации, либо решение об отказе.

Задайте дополнительные вопросы Наталье Юрьевне Бякиной по телефону: +7 (495) 737-63-77 доб. 4101.

Возврат к списку



Отвечает патентный поверенный:  Ханюкова Надежда Алексеевна

Чтобы оценить возможность регистрации «расхожего» или «популярного» выражения, наши специалисты рекомендуют...
Подробно


Отвечает патентный поверенный:  Сафронова Ирина Михайловна

Чтобы зарегистрировать товарный знак, нужно подать заявку в патентное ведомство, заплатив пошлину...
Подробно


Отвечает патентный поверенный:  Беркутова Наталья Николаевна

Формально закон не запрещает регистрацию товарных знаков в латинице на имя российского заявителя, однако, в практике экспертизы...
Подробно


Отвечает патентный поверенный:  Бякина Наталия Юрьевна

Сайт и его компоненты могут быть защищены патентом на промышленный образец, авторским правом, товарным знаком...
Подробно