Товарный знак на латинице не зарегистрируют?

Отвечает патентный поверенный:  Сурова Татьяна Владимировна

Формально закон не запрещает регистрацию товарных знаков в латинице на имя российского заявителя, однако в практике экспертизы Патентного Ведомства часто встречаются отказы в регистрации знаков в латинице со ссылкой на положения п.3 ст. 1483 ГК в связи с возможностью введения потребителя в заблуждение относительно места производства товаров. Особенно часто встречаются отказы в регистрации на этом основании в отношении товаров 25, 29, 30 и 33 классов МКТУ.

Однако, поскольку такая практика нарушает права производителя на международную регистрацию товарного знака, то, как правило, патентному поверенному удается добиться регистрации товарного знака в латинице путем подачи возражения. Это существенно удлиняет процедуру регистрации, поэтому если перед заявителем возникает необходимость выбора в латинице или кириллице , то рекомендуется отдать предпочтение кириллическому варианту знака.

На ваши вопросы ответит Сурова Татьяна Владимировна по тел.

Возврат к списку



Задать вопрос:  Васильева Ольга Львовна

Отвечает патентный поверенный:  Васильева Ольга Львовна

Товарный знак – это средство индивидуализации товара на рынке, на которое, в случае регистрации...
Подробно


Задать вопрос:  Сурова Татьяна Владимировна

Отвечает патентный поверенный:  Сурова Татьяна Владимировна

Если заявителем по заявке является российский гражданин или российское юридическое лицо, то заявитель может подавать заявку...
Подробно


Задать вопрос:  Ханюкова Надежда Алексеевна

Отвечает патентный поверенный:  Ханюкова Надежда Алексеевна

Согласно ГК РФ и других нормативно-правовых документов связанных с регистрацией товарного...
Подробно


Для оформления заявки на выдачу патента на изобретения потребуется следующая информация и документы...
Подробно