с 23/09/2020 офис работает в удаленном режиме.
Время очных консультаций необходимо согласовывать заранее.
В офисе работает секретарь с 9:00 до 16:00 для приема и выдачи документов

Обязательно ли использование зарегистрированного товарного знака?

Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или их части, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации.

Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано любым заинтересованным лицом (который должен доказать свою заинтересованность) в Суд по интеллектуальным правам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам (например, незаконченное строительство магазина и т. д.)

Использованием товарного знака считается и предоставление права использования этого товарного знака другому лицу по лицензионному договору (лицензиату).

Возврат к списку



Отвечает патентный поверенный:  Митина Марина Николаевна

Для того чтобы третьи лица знали об авторстве вашего произведения, необходимо сохранить...
Подробно


Отвечает патентный поверенный:  Бякина Наталия Юрьевна

Патент на промышленный образец защищает ДИЗАЙН (дизайнерское решение внешнего вида изделия)...
Подробно


Отвечает патентный поверенный:  Ковальчук Надежда Станиславовна

Согласно п. 1 ст. 1395, если изобретение (полезная модель) создано на территории РФ, то заявка...
Подробно


Отвечает патентный поверенный:  Ханюкова Надежда Алексеевна

Регистрацию товарного знака можно условно поделить на этапы, куда будет входить...
Подробно